6 мифов об ERP-системах

На сегодняшний день аббревиатура «ERP» прочно обосновалась в лексиконе предпринимателей. Это приложение ценно потому, что помогает контролировать все бизнес-процессы, вести точный бухгалтерский учет и управлять компанией. В этой статье мы рассказываем о преимуществах этих решений, о том, как правильно внедрить и где лучше разместить это системное приложение.

Почему некоторые компании опасаются внедрять ERP?

Без точного учета всех аспектов предпринимательской деятельности бизнес невозможен. Во многом это вопрос удобства: гораздо легче планировать дальнейшие шаги, четко зная свои доходы и расходы, финансовые потоки, налоговые отчисления, объемы продаж, потенциалы производства и реализации.

До сих пор распространены некоторые заблуждения про ERP-системы и их внедрение. Несмотря на положительный опыт на западном рынке, в бизнесе стран СНГ многие с опаской смотрят на учетные системы. Эти опасения основаны на недостатке информации, и их легко можно развеять.

Мифы о внедрении ERP системы

Миф 1: «ERP мне не нужна – у меня есть CRM, ее хватит»

CRM и ERP – не тождественны. Их задачи, назначение и функционал различаются. ERP – система управления ресурсами предприятия (Enterprise Resource Planning). Это комплекс приложений для управления процессами предприятия, учета ресурсов, стратегического планирования и развития всей организации. CRM (Customer Relationship Management System, англ. «система управления взаимоотношениями с клиентом») – это система, облегчающая контроль взаимодействия с клиентами. Она часто используется как вспомогательный инструмент при формировании цепочки сбыта и поставок, и входит в состав ERP-комплекса как один из модулей. То есть заменить ERP она не может – ее функции ограниченны.

Миф 2: «У меня небольшой бизнес, я легко обойдусь без ERP»

Даже если вы – частный предприниматель-одиночка, финансовый и налоговый учет вести все равно нужно. Возможно, пока вы работаете один, на этом этапе ERP вам не нужна. Но развитие всегда сопряжено с увеличением операций. И если вчера меню продукции вашей семейной мини-пекарни пополнилось рецептом эклеров с ежевичным пюре, тут же прибавляются:

  • операционная деятельность – добавился новый процесс производства;
  • потребность в ингредиентах (мука, молоко, масло, сахар, крахмал, ежевика);
  • расход ресурсов и средств производства (газ, электричество, вода, посуда, время, рабочие руки);
  • новые поставщики – надо откуда-то получать ягоды;
  • новые клиенты, которые любят эклеры, ежевику и ягодное пюре;
  • расходы на маркетинг и логистику.

Даже если бухгалтерией занимается мама, а тесто замешивает племянник, учет и калькуляцию всех процессов вести в общей тетради на 72 листа – неэффективно. Пусть даже в очень урезанной форме, с акцентом на финансовом модуле, но ERP вам уже нужна, и наверняка была нужна еще до рецепта эклеров.

Миф 3: «ERP – слишком громоздкая, я не пользуюсь всеми функциями»

Удобство ERP состоит в том, что эта система состоит из множества независимых модулей, которые интегрированы в единую систему и обращаются к одной базе данных. Ключевое слово здесь – «независимые». Модульная структура системы допускает компоновку практически под любые потребности и пожелания. Иными словами, вы можете установить только те модули, которые необходимы на текущем этапе развития. Например, только систему бухгалтерского учета и CRM. А по мере развития можно приобретать и подключать другие модули.

Многие компании пользуются только базовой системой, которой достаточно для ведения учета, организации работы, планирования и формирования отчетности в контролирующие органы. Рынок ERP-систем очень богат предложениями, и выбрать наиболее подходящее именно вашей фирме не составит труда.

Миф 4: «ERP не приспособлена под мой бизнес»

Как вариант – «не учитывает особенностей законодательства моей страны».

Почему-то это очень стойкое заблуждение. Между тем, стоит помнить ключевые принципы работы ERP:

  • любая система ERP имеет обязательную базовую основу, универсальную для любой компании вне зависимости от ее размера, формы собственности, отрасли, страновой принадлежности;
  • любая ERP, помимо базовых функций, поддерживает отраслевую специфику в зависимости от профиля бизнеса;
  • соответственно, любая ERP поддерживает многоязычность, разные валюты, может быть легко адаптирована к требованиям законодательства разных стран.

Для компаний разных сфер деятельности и разного размера созданы специализированные отраслевые модули. Крупные поставщики ERP-решений, оперирующие на международном рынке, имеют разработки, локализованные специально для стран их присутствия: SAP, 1C, Oracle, Microsoft, OneBox и так далее. А есть ведь еще множество небольших компаний, разрабатывающих ПО только для своей страны и под ее требования. Так что идеальную систему найти просто – нужно лишь внимательно присмотреться.

Миф 5: «Если я буду держать данные в ERP, ко мне ворвутся конкуренты/силовики, заберут всю информацию и мой бизнес рухнет»

Система управления предприятием – это всего лишь программный пакет. Где находится сервер базы данных с критической бизнес-информацией – совсем другой вопрос. Если локально, в вашем офисе или в подвале соседнего дома, – да, проблемы с безопасностью безусловны. Но если вы развернете ERP, например, на базе терминального сервера в облаке, никакое нежелательное вторжение в офис не страшно. Кстати, доступ сотрудников к удаленному офису возможен в любое время суток из любой точки планеты, где есть интернет. Поэтому даже из отпуска вы можете контролировать рабочие процессы. А если жизненные обстоятельства заставляют фирму перейти на удаленную работу, с этим не будет никаких проблем. Облачный сервер сделает работу с ERP не только возможной, но и эффективной даже из дому.

При выборе облака для ERP следует обратить внимание на географическое расположение инфраструктуры. Если облако развернуто в Европе, корпоративные данные находятся под юрисдикцией законов ЕС. Например, дата-центры SIM-Networks расположены в Германии, где изъять сервер или данные на нем можно исключительно по решению суда.

Миф 6: «ERP – тяжелая, она будет загружать мой сервер, а новый я покупать не планирую»

Во-первых, если локальный сервер компании устарел – его придется менять независимо от ERP; тем более, если бизнес интенсивно растет. Во-вторых, качество “железа” играет огромную роль. Для отказоустойчивой и надежной работы фирмы следует использовать оборудование класса Enterprise – то есть промышленные серверы, мощные машины с характеристиками, которые обеспечат достаточный ресурс для потребностей предприятия. В-третьих, сервер не обязательно покупать. Если вы хотите развернуть ERP-систему без затрат на обслуживание и обновления, арендовать выделенный сервер выгоднее, чем покупать собственный. Провайдеру гораздо проще приобретать и содержать промышленные серверы, необходимые для надежной работы ERP.

Однако в случае с предприятиями, которые интенсивно развиваются, лучше разместить ERP в облачной инфраструктуре. Масштабируемость выделенного сервера определена конфигурацией; в облаке ресурсы распределяются гибко, с возможностью задействовать или отключать мощности. Цена при этом меняется соответствующе. Например, многие клиенты SIM-Networks разместили системы ERP в облаке SIM-Cloud IaaS. Специально для «тяжелых» систем в облачной инфраструктуре есть отдельный тип инстансов категории Power. В его основе – мощные процессоры Intel Xeon Scalable 2 поколения с базовой тактовой частотой 3,3 ГГц. При этом другие системы выгодно развернуть на базе менее производительных инстансов, не переплачивая за лишние ресурсы.

1С в Облаке

1С в облаке

Узнайте, как развернуть программы 1С в производительном облаке

Узнать больше

Как правильно выбрать и внедрить ERP?

Задумываясь о внедрении ERP-системы, помните, что это серьезный стратегический шаг, инвестиция в развитие любого предприятия. Помимо стоимости оборудования и лицензий на ПО, компании потребуются ощутимые расходы на обучение пользователей, получение пакетов обновлений, сопровождение и техническую поддержку разработчика системы.

Экономить в таком серьезном вопросе, как внедрение корпоративной системы управления и учета, нельзя. Предостерегаем тех, кто уверен, что бесплатное ПО для ERP решит проблему затрат, – совсем наоборот. За работу такой программы не отвечает никто, ее невозможно адаптировать к изменениям – росту объема обрабатываемых данных, изменениям в законодательстве и нормативной документации и т.д. Рано или поздно, вам придется переходить к коммерческому профессиональному ERP-комплексу. А для этого потребуется извлекать и переносить данные из уже работающей системы учета. Иногда это невозможно в принципе, поскольку не было предусмотрено разработчиками, либо потребует больших трудозатрат из-за несоответствия форматов данных, необходимости переобучения персонала, поиска инструментов интеграции. Поэтому мы рекомендуем выбрать проприетарное ПО для системы учета и управления бизнес-процессами компании.

Выбирая поставщика, проанализируйте его портфолио, имплементирование best practice, отзывы клиентов, возможности интеграции. Опыт эксплуатации ERP показывает, что оптимальное решение для каждого предприятия всегда подбирается индивидуально с учетом специфики бизнеса, его масштабирования, оргструктуры, периодов пиковых нагрузок, локализации.

А вот на чем действительно стоит сэкономить – это на платформе, где вы развернете ERP-систему. В нынешних условиях вкладываться в организацию локальной серверной инфраструктуры уже нерационально. Стоит менять концепцию затрат на IT, переориентируясь с капитальных на операционные расходы. Тем более, у провайдера инфраструктурных решений достаточно возможностей, чтобы предложить промышленное оборудование и профессиональный штат инженеров техподдержки.

Выбор платформы для ERP всегда индивидуален. Но, взвешивая все плюсы и минусы при выборе лучшего места, чтобы развернуть свою ERP-систему, обратите внимание на статистику, приведенную в исследовании AMI-Partners: фирмы, переместившие ERP с локальных серверов в облачную среду, сократили свои затраты в среднем на 30%, тогда как их доход возрос до 35%.

Каким бы ни был в итоге ваш выбор, лучше передать непрофильную работу по поддержке IT-инфраструктуры персоналу провайдера. А самим сосредоточиться на достижении стратегических целей бизнеса.

Эта статья была полезной?

Понравилась статья?

Согласие на использование файлов cookie

Нажимая «Я согласен», вы даете согласие на использование файлов cookie на нашем веб-сайте, чтобы предоставить вам наиболее релевантный опыт, запоминая ваши предпочтения и повторные посещения. Однако вы можете посетить «Управление файлами cookie», чтобы предоставить контролируемое согласие. Подробнее

Настройки файлов cookie

Функциональные

Необходимые файлы cookie имеют решающее значение для основных функций веб-сайта, и без них веб-сайт не будет работать должным образом.

Аналитические

Аналитические файлы cookie используются для понимания того, как посетители взаимодействуют с веб-сайтом.

Рекламные

Рекламные файлы cookie используются для предоставления посетителям релевантной рекламы и маркетинговых кампаний.