Переход в облака – мифы и реальность

Переход в облако – популярная тема, однако вокруг облачных технологий возник ряд мифов. Некоторые компании, которым пошел бы на пользу переход в облако, отказываются от этого решения из-за неверных представлений о принципе его работы. В этой статье мы поможем отделить некоторые мифы об облаках от реальности.

Миф 1: «В облаке» - это то же самое, что «удаленно»

Некоторые хостинг-провайдеры используют термин «облако» для услуг, которые предполагают удаленное использование. Например, клиент заказывает «офис в облаке», но получает удаленный офис, развернутый на базе выделенного сервера.

На самом деле «в облаке» и «удаленно» – не синонимы. Вы получаете удаленный доступ к любому решению, арендованному у провайдера, будь то VPS, выделенный сервер или облако. Ключевые отличия облака заключаются в архитектуре, а не в возможности подключаться независимо от локации.

Облако строится на базе множества серверов при помощи технологии виртуализации. Это дает практически неограниченные возможности масштабирования. Если пользователю нужно больше ресурсов, он моментально добавляет их в панели управления. Это невозможно в случае с выделенными серверами и VPS, которые тоже предоставляются арендатору удаленно.

Обеспечить надежную работу облака проще и выгоднее, чем организовывать отказоустойчивость сервера

Миф 2: Облако менее надежно, чем сервер

Обеспечить надежную и отказоустойчивую работу сервера – непростая задача. Для беспрерывной работы сервера нужно дублировать компоненты. Возможности резервирования в «железном» сервере ограничены, и критическая поломка приведет к остановке систем компании. Эта проблема решается созданием кластера серверов, однако покупка и содержание одного резервного сервера увеличит расходы вдвое.

Гораздо проще обеспечить надежную работу сервисов в облаке. Облако – комплекс серверов, ресурсы которых представлены пользователю как единый пул. Работа приложений компании не зависит от одного сервера потому, что для любого процесса используются динамически распределяемые мощности. Таким образом, системы продолжат работать в случае поломки одного или даже нескольких серверов в облаке.

Облачный сервер

Кроме того, что сама архитектура облака предполагает высокую надежность, провайдеры используют собственные меры обеспечения отказоустойчивости. Пример такой меры – дублирование компонентов, предусмотренное на архитектурном уровне. Например, SIM-Networks использует дублирование по схеме 2N+1. Это значит, что у каждого компонента облака есть параллельная копия и еще один резервный компонент.

Беспрерывную работу систем в облаке также можно обеспечить, пользуясь зонами доступности. Зоны доступности – это полностью независимые комплексы ресурсов в рамках одной облачной инфраструктуры. Каждая зона использует собственные сетевые подключения, блоки питания, системы безопасности и т.д. Таким образом, отказы в одной зоне доступности не влияют на работу систем в другой зоне.

В публичном облаке всем пользователям доступны вычислительные мощности, а не данные «соседей»

Миф 3: Облако – это небезопасно

Этот миф чаще всего упоминают в контексте публичных облаков. Публичное облако – модель предоставления облачных услуг, в которой ресурсы распределяются между множеством пользователей. Иногда из этого делают вывод, что хранить данные в таком облаке небезопасно, а другие пользователи могут получить доступ к конфиденциальной информации компании.

На самом деле слово «публичное» означает, что всем пользователям доступны вычислительные мощности облака, а не данные «соседей». Данные изолированы при помощи гипервизора – технологии, которая разделяет серверы на виртуальные машины, инстансы. Архитектура не позволяет арендаторам облака взаимодействовать с чужими данными. У провайдера также нет доступа к данным клиентов, кроме случаев, когда клиент заказал услугу администрирования.

Надежные провайдеры обеспечивают безопасность в облаке такими мерами:

  • шифрование каналов передачи данных;
  • шифрование дисков хранилища;
  • DDoS-защита;
  • системы контроля физического доступа в дата-центре.

Клиент может использовать любое ПО для защиты данных в дополнение к системам провайдера.

Отметим, что публичные облака не используют для хранения, например, медицинских или банковских данных. Это связано с тем, что в этих индустриях повышенные требования к информационной защите. В таких случаях часто используют частные облака – полностью изолированную инфраструктуру, которую арендует одна компания. Если же размещение конфиденциальных данных в облаке запрещено независимо от модели развертывания, в облако выносят некритические сервисы и приложения.

Небольшой компании выгоднее арендовать масштабируемое облако, чем содержать on-premises инфраструктуру

Миф 4: Облаками пользуются только большие компании

Облака используют независимо от размеров бизнеса, а для небольшой компании облачные решения могут оказаться выгоднее, чем альтернативы. Основная причина – гибкость конфигурации и сравнительно невысокая стоимость.

Например, небольшому бизнесу выгоднее арендовать публичное облако, чем содержать собственную инфраструктуру. Локальная инфраструктура масштабируется только за счет покупки компонентов или целых серверов. Компании также приходится решать вопросы размещения, содержания и поддержки серверов. На раннем этапе развития бизнеса это, скорее всего, нерентабельно. К тому же, покупка и настройка оборудования занимает время и не позволяет быстро реагировать на рост загрузки.

Аренда сервера или VPS избавляет от необходимости покупать оборудование, однако не решает проблему масштабируемости. Если мощности сервера исчерпаны, придется заказывать новую конфигурацию. Кроме того, стоимость аренды не меняется в зависимости от реальной нагрузки. Если в определенный период компании не нужны все ресурсы сервера, придется переплачивать за простаивающие мощности.

Компании, которая арендует облако, не нужно содержать собственный ЦОД, нанимать IT-штат или покупать дорогие серверы промышленного формата. Эти задачи – ответственность провайдера. Облако масштабируется моментально, и стоимость аренды меняется в зависимости от объема используемых ресурсов. Таким образом, бизнес экономит время и ресурсы на IT. Если хотите узнать больше о выгоде облачных решений для сектора СМБ, читайте кейс облачной миграции для компании с 40 сотрудниками.

Основное отличие облака от VPS – динамичная конфигурация

Миф 5: Облако и VPS – одно и то же

Некоторые провайдеры способствуют распространению этого мифа, называя «облаком» VPS – виртуальный частный сервер. У клиента складывается впечатление, что он заказывает облачную услугу, но на деле он получает обычную виртуальную машину. Облако и VPS строятся при помощи технологии виртуализации, однако на этом сходства между решениями заканчиваются.

VPS создается на базе одного физического хост-сервера. Таким образом, мощности VPS ограничены компонентами физической базы. Если нужно увеличить виртуальные мощности, а физических не хватит, придется покупать новый выделенный сервер, где снова развертывать VDS с требуемым набором ресурсов.

Напротив, облако строится на базе кластера серверов. Конфигурацию можно менять в любой момент за счет того, что мощности не ограничены компонентами одного сервера. Кроме того, VPS оплачивается за определенный период, а облако – по модели «pay-as-you-go», то есть по мере использования. Это связано с тем, что конфигурация облака динамична: оплата меняется в зависимости от объема задействованных ресурсов.

Миграция в облако – это непростая задача, но необязательно заниматься этим самостоятельно

Миф 6: Миграция в облако – это сложно и затратно

В этом мифе есть доля правды – самостоятельно организовать переход в облако довольно непросто. Для этого нужно провести инвентаризацию систем, проверить совместимость приложений с облачной платформой, предварительно оценить загрузку ресурсов, составить план миграции и установить системы в облаке. Однако необязательно заниматься этим самостоятельно.

Облачная миграция – процесс, который требует от исполнителей экспертизы в области cloud-технологий. Даже если ваш IT-персонал ранее работал с облаками, специалисты могут быть не ознакомлены со спецификой платформы того или иного провайдера. Именно поэтому инженеры провайдера зачастую организовывают переход компании в облако.

В некоторых случаях услугу миграции предоставляют бесплатно. Например, мы бесплатно переносим данные в облако потому, что заинтересованы в стабильной работе инфраструктуры клиента. Опыт специалистов и понимание особенностей платформы – факторы, которые позволяют перейти в облако с минимальным влиянием на бизнес-процессы. Кроме того, качественная миграция снижает нагрузку на команду поддержки. Значительная часть проблем выявляется и устраняется до передачи инфраструктуры клиенту. Если вы хотите узнать больше, ознакомьтесь с услугой миграции в облако SIM-Networks.

Облачный сервер

Облачный сервер

Узнайте больше про высокодоступное публичное облако SIM-Cloud

Узнать больше

Миф 7: Для работы с облаком нужны дополнительные IT-специалисты в штате

Для некоторых аспектов работы с облаком, например, миграции, действительно нужны администраторы с релевантным опытом. Однако для повседневной работы в облаке не нужна отдельная команда профильных специалистов.

Панели управления облаков, как правило, интуитивно понятны и не требуют особой подготовки для использования. Если у IT-сотрудников возникают вопросы, специалисты провайдера предоставляют консультации или проводят комплексное обучение. Вопросы архитектуры, поддержки и содержания – компетенция провайдера.

Кроме того, вы можете заказать у провайдера услугу полного или частичного администрирования облака. Таким образом, переход в облако позволит вашии IT-сотрудникам заниматься профильной деятельностью компании, а не содержанием инфраструктуры.

Эта статья была полезной?

Тэги:

#облако

Понравилась статья?

Согласие на использование файлов cookie

Нажимая «Я согласен», вы даете согласие на использование файлов cookie на нашем веб-сайте, чтобы предоставить вам наиболее релевантный опыт, запоминая ваши предпочтения и повторные посещения. Однако вы можете посетить «Управление файлами cookie», чтобы предоставить контролируемое согласие. Подробнее

Настройки файлов cookie

Функциональные

Необходимые файлы cookie имеют решающее значение для основных функций веб-сайта, и без них веб-сайт не будет работать должным образом.

Аналитические

Аналитические файлы cookie используются для понимания того, как посетители взаимодействуют с веб-сайтом.

Рекламные

Рекламные файлы cookie используются для предоставления посетителям релевантной рекламы и маркетинговых кампаний.