Как облако решило задачи веб-студии: кейс партнера SIM-Networks

Наш партнер, директор компании «Ігніс Фатум» Вадим Подовалов согласился рассказать историю о том, как он пришел к сотрудничеству с немецким провайдером инфраструктурных решений и чем защищенное облакоSIM-Cloud IaaS помогло решить задачи его бизнеса. Этот кейс универсален: описанный в нем подход будет полезен и тем, кто, планируя открывать собственное дело, задумывается над его информационной организацией, и тем, кто хочет повысить эффективность существующего бизнеса.

Слово нашему клиенту:

Облако как способ начать успешный бизнес, или как я докатился до этого :)

Приветствую всех, кто уже пользуется продуктами SIM-Networks и, в частности, SIM-Cloud, и тех, кто планирует, но пока не решается. Я решил поделиться историей, как я развернул в облаке свой бизнес и чем это обернулось.

Меня зовут Вадим Подовалов, я основатель и директор компании «Ignis Fatum». Моя компания успешно работает в сфере автоматизации бизнеса и создания сайтов на рынке Украины. Но это сейчас.

А ведь еще несколько лет назад нашей компании не было – было только желание начать собственное дело, подкрепленное семилетним опытом работы в сфере сайтостроения и автоматизации процессов.

Документы оформлены, офис арендован – пришло время задуматься над созданием ИТ-инфраструктуры бизнеса. Как человек с IT-экспертизой я понимал, что в этом пункте программы развития бизнеса нужно ответить на два ключевых вопроса: ЧТО используем и ГДЕ размещаем.

В каждом конкретном случае выбор программного обеспечения и вендоров остается за владельцами бизнеса

Что: какие приложения необходимы для старта любого бизнеса

Для начала мы определились с теми сервисами и софтом, которые обеспечивают работоспособность бизнеса и его взаимодействие с внешним миром во всех проявления. Список получился такой:

  • система «1С:Бухгалтерия» (без нее никуда!);
  • ERP-система «1С:Предприятие» для управленческого учета;
  • корпоративный портал;
  • сайт рекламы услуг и продуктов компании;
  • система внутренней коммуникации и управления в компании;
  • CRM-система для взаимодействия с клиентами;
  • IP-телефония.

Это минимальный набор приложений и инструментов, необходимый для работы любой компании в любой сфере. Понятно, что в каждом конкретном случае выбор программного обеспечения и вендоров остается за владельцами бизнеса. Но в общих чертах это именно то ПО, которое покрывает основные потребности организации и продвижения.

Следующий вопрос – где все это размещать. Особенности софта, перечисленного выше, предусматривают использование двух ОС как минимум –Windows Server для систем 1С и Linux для всего остального.

Внутренняя инфраструктура компании – это ее здоровье

Перечень обязательных требований к корпоративной инфраструктуре

Чтобы приложения и программные комплексы полноценно обеспечивали работу бизнеса, нужно разместить их в стабильной среде, где действие негативных факторов сведено к минимуму. Определим ключевые требования к корпоративной информационной среде.

1. Высокоскоростное и защищенное взаимодействие узлов (обмен между системами 1С, между 1С и CRM, между сайтами и CRM)

Как правило, системы не самодостаточны. Каждый узел узкоспециализирован, и для расширения его возможностей нужно обеспечить их взаимосвязь. Важно, чтобы эта связь была защищена от перехвата извне.

Поясню на примере это взаимодействие: через веб-сайт поступил заказ → он попадает в CRM-систему и обрабатывается менеджером. Менеджер создает заказ, который в свою очередь должен попасть в 1С, а после – в Бухгалтерию.

2. Простота управления IT-инфраструктурой бизнеса.

Среда, где развернуты системы, должна быть простой и интуитивно понятной в управлении, настройках и поддержке.

3. Защищенный удалённый доступ из любой точки мира (удаленные офисы, дистанционная работа сотрудников, командировки)

Защищенный удаленный доступ к корпоративной инфраструктуре – это требование времени. Согласитесь, довольно типичная ситуация, когда приходится терять время, а часто и деньги в ожидании срочного ответа от партнера или клиента, потому что он в отпуске, на больничном, за границей, в местной командировке и так далее. Чтобы исключить риск таких потерь обязательно стоит наладить удаленный доступ по защищенному каналу. Так вы сможете подключаться к IT-среде компании и оставаться на связи в любой точке мира и при любых обстоятельствах.

Терминальный доступ к корпоративной среде жизненно необходим, если ваш бизнес географически распределен по разным регионам или континентам, либо если у вас часть сотрудников работает удаленно. Важно оставаться на связи, оперируя в едином информационном пространстве, если хотите, чтобы бизнес рос и процветал.

4. Защищенность инфраструктуры

Это существенный риск-фактор, который часто упускается. Попытки взлома корпоративных систем – это правило, а не исключение. Любые адреса, попадающие в интернет, практически ежедневно подвергаются «проверкам» ботами с целью выявления слабых мест в защите. Этого не увидишь невооружённым взглядом, это не сказывается на работоспособности системы, но это почти всегда приводит к печальным последствиям. Представьте – вся ваша клиентская база вдруг оказывается в руках у недобросовестного конкурента. Чтобы этого избежать, подумайте, как обеспечить надежную защиту IT-среды.

5. Независимость от физических факторов (перебои в электропитании или интернета и т.п.)

Любые перебои в работе системы приводят к замедлению обработки информации и, как следствие, бизнес-процессов компании. А простои обходятся бизнесу очень дорого.

6. Дублирование узлов и информации на случай пожара, противоправных действий других лиц и т.п.

Большинство компаний почему-то упускает из виду такую вероятность. А ведь никто не застрахован от случайного возгорания, прорыва водопровода или «гостей в масках». Такая потеря данных вместе с системами и их носителями может привести к банкротству компании.

7. Обеспечение целостности инфраструктуры и возможности ее восстановления в случае непредвиденных ситуаций

Обязательно следует предусмотреть возможность оперативного восстановления всех систем и всей информации на случай краха. Понятно, мы склонны всегда надеяться на лучшее, но мудрый подход – предусмотреть любое развитие событий, даже негативное.

8. Расширяемость и гибкость

Достаточно трудно предсказать, что понадобится добавить в инфраструктуру и когда это делать. Однако это не должно становиться проблемой, поэтому возможность апгрейда должна быть предусмотрена изначально.

9. Разумная цена

Наконец, цена. Я не случайно пишу об этом именно в последнем пункте списка. Внутренняя инфраструктура компании – это ее здоровье. А на здоровье, как известно, сильно экономить не стоит. С другой стороны, ввергать бизнес в сверхзатраты тоже не имеет смысла. Поэтому бюджет проекта должен быть достаточно велик, чтобы выбрать лучшее решение, но при этом оставаться в рамках разумного. Мне нравится английское выражение cost-effective («выгодный», буквально – эффективный по затратам), достаточно ёмко передающее требуемый смысл.

Мы перечислили список обязательных требований к IT-инфраструктуре, выполнение которых обеспечит бесперебойную работу бизнеса. Нарушение любого из этих пунктов может привести к плачевным результатам для фирмы.

Теперь рассмотрим основные варианты размещения инфраструктуры и проанализируем плюсы и минусы этих вариантов. Открою маленький лайфхак, который я применяю не только в бизнесе, но и в жизни. Если у меня есть несколько вариантов на выбор, я рисую на бумаге две колонки и проставляю плюсы и минусы для каждого варианта. Тот, где плюсов больше – очевидно лучший вариант из рассматриваемых. Все просто :)

По моим представлениям, облако – это вершина эволюции современных технологий

Варианты размещения инфраструктуры бизнеса

Размещение серверов в офисе предприятия, у друзей, у партнеров

Некоторые владельцы бизнеса и менеджеры компаний придерживаются мнения, что наиболее защищенное место для размещения корпоративных систем – это офис. Мол, если что – всё на виду, сервер можно потрогать, послушать, как он гудит. Вследствие этого серверы размещаются «где-нибудь в офисе», в местах, которые, как правило, не предназначены для этого: подвал, чердак, подсобка, кабинет директора – нужное подчеркнуть (вариант «подкроватного сервера» на дому даже не принимается к рассмотрению).

При этом не учитывается, что офис – место с огромным перечнем рисков, а обеспечение нормального функционирования серверной может обойтись в десятки тысяч долларов: дублирующие системы бесперебойного электропитания, системы очистки и кондиционирования воздуха с поддержанием уровня температуры и влажности.

Кроме того, для построения и обеспечения функционирования подобной системы необходимо иметь в штате несколько высококвалифицированных специалистов. В противном случае, даже самое дорогое оборудование может уподобиться Ferrari 330, которая стоит в гараже или используется для поездок в супермаркеты.

И ещё. Не стоит забывать, что, несмотря на «разовость» покупки оборудования, его амортизация, поддержание работоспособности и технологической актуальности влетит в немалую копеечку.

Выделенные физические или виртуальные серверы

В этом случае вы арендуете выделенные серверы или VDS, расположенные в профессиональных дата-центрах, оборудованных задублированными каналами связи и обслуживаемых грамотными специалистами. ДЦ имеют современные системы защиты от физического воздействия (контроль доступа, видеонаблюдение за периметром, охранная и пожарная сигнализации, системы пожаротушения и климатизации и т.д.), а каналы передачи данных обычно надежно зашифрованы. При желании вы можете передать свои серверы (если они уже есть) для размещения и обеспечения технической поддержки в дата-центре провайдера. Эта услуга называется колокейшн (colocation, буквально – «совместное размещение»). Колокейшн – неплохой вариант, но он больше рассчитан на задачи, которые могут решаться одним сервером.

Построение защищенной виртуальной сети между такими серверами возможно, однако скорость может быть ограничена скоростью интернет-канала и других факторов (в зависимости от хостинга, расположения серверов и прочих).

Важный нюанс: такую настройку всё же стоит отнести к разряду выполняемых вручную, и для получения качественного результата вам придется «крепко попотеть».

Создание облачной инфраструктуры (cloud solutions)

Когда меня спрашивают, что такое облако, я отвечаю: «Облако – это ресурсы». На аппаратном уровне это могут быть сотни серверов, объединенные с помощью специализированной системы в единую сущность. Когда вы арендуете облако, вы указываете какие ресурсы (процессор, оперативная память, объем диска и т.д.) необходимы. Эти ресурсы выделяются «под вас» и работают только на вас.

Работая в облачной среде, вы оперируете ресурсами, которые вы заказали. На базе этих ресурсов вы создаете виртуальные серверы (инстансы) и управляете ими. Если на каком-то сервере понадобятся дополнительные ресурсы, вы можете их заказать или просто «перебросить» с одного сервера на другой.

Физическая инфраструктура облака дублируется, за счет чего достигается отказоустойчивость и высокая доступность сервисов. Обмен данными между серверами в облаке, а также по выделенному каналу между облаком и клиентом шифруется, что сводит риск перехвата информации к минимуму. Десятки профессиональных сисадминов провайдера круглосуточно мониторят состояние системы и обеспечивают безотказную работу.

Управлять инфраструктурой в облаке легко: с помощью интуитивно понятной панели управления вы можете добавить или удалить сервер, перераспределить ресурсы между серверами и настроить между узлами разветвленную локальную сеть. На каждую операцию у вас уйдет всего лишь несколько минут.

Сравнительная таблица вариантов решений (как и обещал)

Помните, я говорил, как я с помощью простой таблицы анализирую варианты и выбираю лучший? Задумываясь о том, где разместить IT-среду для моей компании, я воспользовался именно этим способом. И делюсь со всеми результатами моих размышлений.

В таблице приведено мое личное видение – оно не претендует на истину в последней инстанции. Я рассматривал «базовые» возможности инфраструктурных платформ. Как писалось выше, можно и офисе построить мини-датацентр, но я рассматривал “типовую конфигурацию”, которую наблюдал лично не в одной компании.

Сравнение преимуществ размещения серверов в офисе, с арендой в дата-центре и в облаке

Надеюсь, выводы из этой таблицы очевидны для вас так же, как для меня. И я не могу удержаться, чтобы не поделиться своей визуальной ассоциацией с таблицей выше:

Эволюция

По моим представлениям, облако – это вершина эволюции современных технологий. Впрочем, я уверен, что на этом дело не остановится, и в будущем и человечество, и IT ожидает следующая ступень развития.

Поэтому на вопрос, где размещать свою корпоративную IT-инфраструктуру, я ответил однозначно – конечно, в облаке! Для своего бизнеса я выбрал защищенное облако SIM-Cloud IaaS от немецкого провайдера инфраструктурных решений SIM-Networks.

Для себя и своих клиентов я выбрал SIM-Networks и еще ни разу не пожалел об этом

Почему SIM-Networks

Выбор провайдера облачных услуг – задача, которая требует серьезного подхода. Ты не просто выбираешь платформу, где фактически будет размещаться бизнес – ты выбираешь судьбу развития своего бизнеса.

Я определил критерии, опираясь на которые выбирал облачного провайдера:

  1. Законодательство страны, где расположена компания-провайдер.
  2. Компания должна иметь ресурсы для обеспечения бесперебойной работы систем.
  3. Оперативно и квалифицированно реагировать на обращения в техническую поддержку.
  4. Предлагать современное оборудование, следуя инновациям в области хранения и обработки данных.
  5. Разумная ценовая политика на рынке подобных услуг.

За годы работы, я сталкивался со многими компаниями, предлагавшими услуги хостинга и инфраструктурных решений как в Европе, так и в странах бывшего СНГ. Не стану описывать особенности работы других компаний, как и не буду вдаваться в рекламные подробности. Скажу только, что для себя и своих клиентов я выбрал SIM-Networks и еще ни разу не пожалел об этом. Надежность, профессионализм, внимательность к клиентам, индивидуальный подход к каждому запросу – именно то, что необходимо. Спасибо ребятам за хорошую и качественную работу в своем сегменте!

Облачный сервер

Облачный сервер

Узнайте больше про высокодоступное публичное облако SIM-Cloud

Узнать больше

Итог(о)

Решение, которое предложили мне специалисты SIM-Networks, соответствовало всем требованиям к корпоративной IT-инфраструктуре, которые были важны для меня. Облако SIM-Cloud IaaS спроектировано так, чтобы обеспечивать бесперебойную работу бизнеса, круглосуточную доступность систем. Часто бывает, что нужно посмотреть данные, например, из CRM, находясь в дороге или на больничном – и я легко и быстро их получаю из облака. Безопасность данных, обеспеченная продвинутыми средствами аппаратной и программной защиты, на высоте. За несколько лет сотрудничества мне довелось попробовать масштабируемость облачных ресурсов – это действительно быстро, просто и очень удобно. Зарегистрировавшись в партнерской программе SIM-Networks, я рекомендую своим клиентам их услуги и хочу заметить, что клиенты, пользующиеся SIM-Cloud, тоже очень довольны этим сервисом.

А теперь подведу главный итог.

Самая главная строка любого бухгалтерского или финансового документа – «Итого». То есть сумма затрат. Я решил не отходить от этой практики и поделюсь своими итогами проекта.

Для обеспечения работы корпоративной IT-инфраструктуры бизнеса и развертывания систем мне понадобились 2 облачных сервера, 1 день работы специалиста по настройке и 90 Euro в месяц.

Спасибо за внимание! Надеюсь, моя история будет полезной для тех, кто начинает свой бизнес или оптимизирует имеющуюся инфраструктуру.

Директор ООО “Ігніс Фатум”

Вадим Подовалов

https://www.ignisfatum.ltd

Эта статья была полезной?

Понравилась статья?

Согласие на использование файлов cookie

Нажимая «Я согласен», вы даете согласие на использование файлов cookie на нашем веб-сайте, чтобы предоставить вам наиболее релевантный опыт, запоминая ваши предпочтения и повторные посещения. Однако вы можете посетить «Управление файлами cookie», чтобы предоставить контролируемое согласие. Подробнее

Настройки файлов cookie

Функциональные

Необходимые файлы cookie имеют решающее значение для основных функций веб-сайта, и без них веб-сайт не будет работать должным образом.

Аналитические

Аналитические файлы cookie используются для понимания того, как посетители взаимодействуют с веб-сайтом.

Рекламные

Рекламные файлы cookie используются для предоставления посетителям релевантной рекламы и маркетинговых кампаний.