Зачем бизнесу «облака»? Применение облачных технологий и их преимущества для бизнеса

Для чего облака нужны бизнесу? В этой статье мы сравним пользу облачных технологий и традиционного «железа», рассмотрим преимущества облачных технологий в бизнесе, а также приведем практические примеры использования облаков.

Как работает облако для бизнеса?

Облако – это виртуальная IT-инфраструктура на основе серверов. В бизнесе облака используют для ERP- и CRM-систем, удаленных офисов, баз данных – то есть для работы с большими объемами данных и нагруженными процессами. Облака для частного пользования используют для хранения файлов – например, фотографий.

Облако хранится в удаленном дата-центре провайдера. Инфраструктура доступна через интерфейс, в котором осуществляется администрирование и мониторинг системы. Поддержка и обслуживание физических компонентов облака, то есть серверов – ответственность провайдера.

Основное отличие облака от других инфраструктурных решений – гибкость конфигурации. Например, через веб-интерфейс можно моментально увеличить или уменьшить объем оперативной памяти, задействовать или отключить процессорные ядра. При этом стоимость аренды вычислительных мощностей меняется соответственно: меньше ресурсов – меньше оплата.

Облачные услуги для бизнеса - это возможность направить ресурсы на профильную деятельность, а не на содержание вычислительных мощностей

Чем облако для бизнеса лучше локальной инфраструктуры?

На первый взгляд может показаться, что традиционные «железные» серверы – более простое, и, следовательно, удобное решение. На самом деле размещение инфраструктуры on-premises вынуждает компанию решать ряд задач:

  • обучать и содержать IT-персонал;
  • заниматься поддержкой инфраструктуры;
  • приобретать дорогое промышленное оборудование;
  • выделять пространство для локального дата-центра;
  • организовывать резервные площадки для отказоустойчивости;
  • обеспечивать информационную и физическую безопасность серверов;
  • регулярно обновлять систему и ПО.

Эти задачи довольно затратные с точки зрения времени и ресурсов. Если вы арендуете облако для бизнеса, эти проблемы решает провайдер. Таким образом, компания может направить ресурсы на профильную деятельность, а не на содержание вычислительных мощностей.

В противовес размещению on-premises, у облачных решений для бизнеса есть ряд преимуществ:

  • доступность 24/7: у каждого пользователя корпоративной IT-системы есть доступ к информации в облаке вне зависимости от географического расположения и времени суток;
  • независимость от аппаратной платформы: доступ не зависит от устройства – это может быть персональный компьютер на рабочем месте, рабочая станция в режиме «тонкий клиент», планшет, смартфон;
  • мобильность: сотрудники могут проводить рабочие встречи в онлайн-режиме, работать удаленно, получать и актуализировать информацию, решать срочные проблемы, находясь в командировке или в отпуске;
  • экономичность: не нужно содержать оборудование, нанимать штат инженеров для обслуживания инфраструктуры, тратиться на электричество и охлаждение серверов;
  • гибкость: ресурсы можно увеличить или уменьшить в зависимости от потребностей. Так клиент не переплачивает за лишние мощности. Облако масштабируется быстрее и экономичнее, чем локальный ЦОД;
  • профессиональное оборудование: провайдеры покупают оборудование Enterprise-класса и размещают его в дата-центрах, где обеспечены условия для работы серверов промышленного формата;
  • надежность: провайдеру проще организовать отказоустойчивость для непрерывной работы серверов, настроить средства информационной безопасности и резервное копирование данных в дата-центре.

Аренда выделенного сервера у провайдера решает часть проблем, которые возникают при локальном размещении; например, необходимость самостоятельно содержать ЦОД. Однако конфигурация «железного» сервера ограничена возможностями компонентов. Если инфраструктуру нужно масштабировать, придется заменять компоненты или брать в аренду еще один сервер. Напротив, масштабирование облака практически неограниченно. Ресурсы можно добавить в любой момент, причем именно столько, сколько нужно для проекта.

В облако необязательно переносить все системы и приложения фирмы, можно выбрать только некоторые

Как используют облачные технологии для бизнеса?

Потребности каждой компании уникальны. Кому-то важно сэкономить средства, для кого-то ключевой вопрос – безопасность, кто-то сосредоточен на оптимизации операционной деятельности. Применение облачных технологий в бизнесе зависит от сегмента компании, ее размера, стратегии, оргструктуры и даже от ограничений законодательства.

Например, банк не может перенести все системы в облако. Пул персональных данных клиентов требует особых гарантий безопасности, чтобы сохранить банковскую тайну. Однако перенести в облако некритичные приложения – например, сайт или корпоративный университет, не имеющие связи с базой клиентов, – вполне возможно.

Иными словами, в облако необязательно переносить все системы и приложения фирмы, можно выбрать только некоторые. Рассмотрим несколько простых сценариев использования облачных решений для бизнеса.

Сценарий 1: хранилище резервных копий

Это самый простой вариант – вынести в облако хранилище резервных копий данных. Копии критически важных данных желательно хранить на удаленной площадке, чтобы неполадки в основной площадке не затронули бэкапы. Еще лучше – хранить данные в сертифицированном дата-центре, куда информация передается по защищенным каналам, а данные на дисках защищены средствами аппаратного шифрования. При необходимости можно договориться с провайдером и восстановить данные из резервных копий на удаленной площадке.

Сценарий 2: резервная площадка

Организовать отказоустойчивую инфраструктуру локально – дело слишком затратное и по времени, и по средствам. Вместо того, чтобы строить собственный кластер, используйте облачные решения для организации резервной площадки. В случае отказа основной инфраструктуры, резервная площадка продолжит работу. Этим вариантом пользуются не только компании сектора СМБ, но и крупные корпорации.

Сценарий 3: площадка для пиковых нагрузок

Если ваш бизнес – сезонный, либо периоды повышенной нагрузки и рутины чередуются, в облако можно вынести те приложения, которые используются в высоконагруженный период. Таким образом вы организуете гибридное облако для своей компании. Инструменты интеграции локальных и облачных приложений на рынке сделают работу такой инфраструктуры эффективной.

Сценарий 4: среда развертывания для востребованных проектов

В компаниях с разветвленной оргструктурой разработкой проектов для бизнеса занимаются отдельные команды. Аудит ресурсов перед началом проекта должен учитывать буквально все, включая ресурсы для развертывания продукта. К сожалению, так случается не всегда. Поэтому если подразделение-заказчик ждет приложение, а локальных ресурсов для него не хватит, воспользуйтесь облаком.

Сценарий 5: миграция в облако всей инфраструктуры

Этот сценарий раскрывает все преимущества облачных технологий. Полная миграция – трудоемкий и затратный процесс, поэтому некоторые провайдеры берут на себя перенос систем клиента. Специалисты организовывают переезд так, чтобы минимизировать влияние на бизнес-процессы и оптимизировать работу конечной инфраструктуры.

Корпоративное облако

Корпоративное облако

Закажите свою уникальную облачную инфраструктуру по индивидуальному проекту, учитывая бизнес-потребности вашей компании

Узнать больше

Какому бизнесу подойдет облако?

Рассмотрим примеры того, как преимущества облачных технологий решают задачи компаний различных размеров и индустрий.

Бизнес 1: Стартап

Облако – решение для бизнеса, которому нужно быстрое и простое масштабирование. Популярный пример такого бизнеса – стартап. На этом этапе развития у компании нет возможности регулярно приобретать новое оборудование, но темпы роста вынуждают расширять вычислительные мощности. Облако для малого бизнеса дает возможность моментально увеличивать количество ресурсов и не покупать дорогое «железо».

Бизнес 2: Интернет-магазин

Облако стоит выбрать компаниям, которые регулярно работают с сезонными нагрузками. Например, это может быть интернет-магазин, который испытывает пиковые нагрузки в определенное время года. Когда нагрузка на инфраструктуру снижается, владелец интернет-магазина может отключить неиспользуемые мощности и платить меньше до следующего пика.

Бизнес 3: Компания-разработчик ПО

Масштабируемость облака будет полезна бизнесу, который занимается разработкой ПО. Публичным облаком можно пользоваться как изолированной платформой для тестирования и развертывания программ, пока основные системы компании развернуты, например, в частном корпоративном облаке. Для этого часто используют гибридное облако, которое облегчает передачу данных между двумя видами облаков.

Примечание: публичные, частные и гибридные облака – модели развертывания облачных технологий. В публичном облаке ресурсы распределяются между несколькими пользователями. Частное облако используется только одним клиентом. Гибридное облако – решение, которое объединяет публичные и частные облака в одну систему.

Бизнес 4: Компания с удаленными сотрудниками

Аренда облака решит задачи компании, которая практикует дистанционную работу. В частности, такое решение заинтересует международные компании, в которых работают люди из разных стран. Этому способствует отсутствие привязки к физической инфраструктуре и возможность подключаться к рабочей станции в облаке с любого устройства. Так можно организовывать видеоконференции, общий доступ к базе данных, единые инструменты для сотрудников и т.д.

Здесь мы упоминаем всего несколько примеров того, как преимущества облачных технологий повышают эффективность работы. Однако облака используют компании из различных сегментов и индустрий, каждая из которых находит применение этой технологии. Если вы хотите детальнее ознакомиться с примерами использования облачных технологий в деловой сфере, читайте кейсы SIM-Networks.

Эта статья была полезной?

Тэги:

#облако

Понравилась статья?

Согласие на использование файлов cookie

Нажимая «Я согласен», вы даете согласие на использование файлов cookie на нашем веб-сайте, чтобы предоставить вам наиболее релевантный опыт, запоминая ваши предпочтения и повторные посещения. Однако вы можете посетить «Управление файлами cookie», чтобы предоставить контролируемое согласие. Подробнее

Настройки файлов cookie

Функциональные

Необходимые файлы cookie имеют решающее значение для основных функций веб-сайта, и без них веб-сайт не будет работать должным образом.

Аналитические

Аналитические файлы cookie используются для понимания того, как посетители взаимодействуют с веб-сайтом.

Рекламные

Рекламные файлы cookie используются для предоставления посетителям релевантной рекламы и маркетинговых кампаний.